Международная конференция МОФЕПН

serbia16_1

11-13 апреля 2016 года в городе Пирот (Сербия) состоялась XXII конференция Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: «Христианское осмысление проблемы беженства в свете актуальной реальности», организованная Фондом при участии руководства Республики Сербии, депутатов Парламента страны, священноначалия Сербской Православной Церкви, мэрии г. Пирот, политических и общественных организаций Сербии.

В работе форума приняли участие депутаты, члены правительства, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, ученые, журналисты из Австрии, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Иордании, Казахстана, Латвии, Молдовы, Палестины, Польши, России, Румынии, Сербии, Украины, Черногории, Чехии и других стран.

Конференцию открыл и выступил с докладом Президент Республики Сербии Томислав Николич. «Сербия не предала ни европейские ценности солидарности, ни христианское учение о доброте, – подчеркнул он. – Конечно, мы могли бы поступить иначе, но эта мысль нам даже не приходила в голову, мы не хотим предавать память предков и смущать наших потомков. Наша история наполнена миграциями, гонениями, исходами, – добавил Президент Сербии, приведя в пример сербов, бежавших во время Югославских войн из Косово и Метохии и из Хорватии».

Со словами приветствия выступили Министр труда и социальных вопросов Сербии Александр Вулин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Сербии В.Н. Чушев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Сербии А.В. Чепурин, депутат Народной Скупщины Сербии, Заместитель Председателя Попечительского Совета Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Драган Тодорович.

Александр Вулин обратил особое внимание на то, что из пришедших в страну за последние годы сотен тысяч мигрантов наибольшее число составляют мусульмане, однако православные сербы их принимали «так, как будто они пришли из их собственных сел и городов, как будто бы пришли люди их веры и их языка». Тем самым, отметил А. Вулин, в глазах мирового сообщества рушится созданный в 1990-е и культивируемый в последующие годы «миф о страшных злодеяниях сербах, о сербах как первопричине любого зла и насилия на Балканах».

С большим докладом «Христианское осмысление проблемы беженцев в свете актуальной реальности» выступил Президент Международного Фонда единства православных народов, профессор Валерий Алексеев. Он особо подчеркнул, что «кризис в Европе, вызванный наплывом беженцев, может перерасти в «межцивилизационный конфликт» между христианами и мусульманами, если европейские лидеры не откажутся от нынешней либеральной политики, в том числе «максимального благоприятствования» мигрантам».

serbia16_3

Пленарное заседание конференции открыл доклад директора Института социологии НАН Беларуси, профессора Игоря Котлярова. Ученый рассказал о большой работе белорусского государства по решению межнациональных и межконфессиональных проблем. Как результат, на белорусской земле ни одна капля крови не упала в межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Много делается в Беларуси и по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Абсолютное большинство вынужденных мигрантов из Украины получили разрешение на временное или постоянное проживание в нашей стране. Этому в значительной мере способствовал Указ Президента Республики Беларусь «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Указ значительно упростил процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволил обеспечить временно пребывающим в Беларусь переселенцам из Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с коренными белорусами.

serbia16_2

По итогам работы конференции принято коммюнике, в котором участники конференции выразили особую озабоченность и сострадание миллионам беженцев из Азии, Ближнего Востока и Африки, оказавшимся изгнанными со своих родных мест в результате проявлений массовой и религиозной нетерпимости, жестокости террористов. Участники конференции предложили конкретные рекомендация для решения имеющихся проблем.