14 ноября — День социолога

Уважаемые коллеги!

 

Поздравляем всех с нашим профессиональным днем – Днём социолога!

Несмотря на то, что социология считается относительно молодой наукой, вклад социологов в познание актуальных для общества проблем, заметен и признан в современном мире. Изучать социальные процессы особенно важно во времена, когда глобальные вызовы и угрозы стремительно врываются в нашу повседневность, нарушая привычные ритм и уклад жизни. Динамичностью изменений в мире определяется значимость взгляда на то, как Беларусь встраивается в меняющуюся реальность, как страна намерена развиваться дальше, какой образ будущего будет предложен гражданам. В связи с этим, современным социологам необходимо обеспечивать высокое качество проведения исследований, позволяющее достоверно отражать общественное мнение по наиболее актуальным проблемам. Социальная ответственность социолога подобна долгу врача-диагноста (принцип «не навреди») и состоит в стремлении найти пути сохранения стабильности общества либо определить наиболее эффективные способы достижения социального прогресса.

Сегодня Институт социологии Национальной академии наук Беларуси – ведущее государственное научное учреждение страны в сфере фундаментальных и прикладных социологических исследований. За более чем 30 лет существования его коллективом были достигнуты значительные успехи в научной и инновационной деятельности, заметен весомый вклад в развитие отечественной социологической науки. Каждое республиканское исследование Института социологии можно считать своеобразным мини-референдумом, позволяющим определить позиции общества в оценках важных, волнующих граждан вопросов. Кроме того, защита информационного пространства Беларуси, национально-государственной идентичности, сохранения исторической памяти белорусов требует более активного использования данных социологической науки в ответ на текущие события геополитической повестки.

Благодарим всех за честное и самоотверженное отношение к нашему общему делу – социологической науке! Желаем всем здоровья, мира, счастья, благополучия и успехов в труде на благо родной Беларуси!

С уважением,
Администрация Института социологии