Приглашаем на Международную научно-практическую конференцию «Социальное знание и проблемы современного развития белорусского общества в условиях глобализации»

16–17 ноября 2017 г. в Минске, в Институте социологии НАН Беларуси состоится Международная научно-практическая конференция «Социальное знание и проблемы современного развития белорусского общества в условиях глобализации».

 Цель конференции – определение теоретического и практического потенциала современного социального знания в контексте задач и проблем интенсификации социально-экономического и культурного развития Республики Беларусь в условиях глобализации.

Среди приоритетных задач конференции находятся:

  1. Обсуждение итогов и перспектив развития социально-научного знания на постсоветском и глобальном пространстве в условиях современной социокультурной динамики;
  2. Определение актуальных социокультурных «вызовов» в Беларуси и других странах постсоветского пространства и социологических «ответов» на них;
  3. Возможности социально-научного
  4. знания по обеспечению экспертно-аналитической и информационной поддержки устойчивого развития Республики Беларусь;
  5. Трансформация социологических исследовательских практик и технологий в контексте становления постиндустриальной экономики и «общества знаний».

К участию в конференции приглашаются белорусские и иностранные ученые (социологи, философы, антропологи, культурологи, историки и другие специалисты), сфера научных интересов которых связана с изучением социальной и социологической теории, исследованием конкретных социальных проблем современного общества.

Научная дискуссия данной конференции будет проходить по следующим тематическим направлениям:

  • теоретические и методологические проблемы развития социологии и социальной теории;
  • история, методология и методика конкретных социологических исследований;
  • современные проблемы экономической социологии и социологии труда;
  • социологические аспекты политики и управления;
  • макросоциальные проблемы белорусского общества;
  • социология национальных идентичностей; социология конфессиональных отношений;
  • социология социальной сферы;
  • современные социологические исследования семьи и здоровья;
  • социология образования и науки;
  • воспитательные и образовательные технологии социализации.

Для участия в конференции необходимо подать заявку и текст тезисов. Требования к оформлению заявки и тезисов приведены в Приложении. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки и не принимать к публикации материалы, не соответствующие тематике конференции и требованиям по их оформлению.

Заявки на участие в работе конференции и материалы просим присылать до 5 октября 2017 года по электронному адресу marti.74@mail.ru. Адрес Института социологии НАН Беларуси: 220072, Минск, ул. Сурганова 1, корп. 2; тел.: (017) 284-18-65; факс: (017) 284-29-28.

Заявки на выступление с докладом согласовываются с Оргкомитетом конференции. Для докладов предусмотрен объем до 15 000 знаков, для выступлений – до 8 000 знаков (с пробелами). Планируется публикация итоговых материалов конференции, докладов и выступлений в сборнике научных работ Института социологии НАН Беларуси.

Рабочие языки конференции – русский, белорусский, английский

Заявка на участие заполняется на каждого автора тезисов отдельно. При соавторстве готовится заявка на каждого соавтора; заявки и текст тезисов присылаются на указанный электронный адрес Оргкомитета одним из соавторов. В заявке следует указать: ФИО, ученую степень, звание, место работы или учебы, должность, название доклада, контактный телефон, адрес электронной почты.

Информационное письмо