Отдел социологии государственного управления

Исследовательские направления

/

Социологический анализ социодинамики и перспектив развития современной белорусской государственности

/

Анализ факторов, состояния и перспектив развития политических партий в современном белорусском обществе

/

Анализ основных факторов и особенностей электорального поведения населения Республики Беларусь

/

Анализ политических аспектов важнейших трансформационных процессов в современном белорусском обществе

Исследовательские проекты

/

Текущие проекты

/

Выполненные проекты

НИР «Социальные аспекты цифровой трансформации как стратегического фактора социально-политического развития белорусского общества» (2021-2025)

Тема НИР: «Социальные аспекты цифровой трансформации как стратегического фактора социально-политического развития белорусского общества»

Сроки выполнения: 2021-2025

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Щёкин Н.С.

НИР осуществляется в рамках выполнения Государственной программы научных исследований «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства» на 2021-2025 годы; соответствует п. 6 «Обеспечение безопасности человека, общества и государства» Приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021 – 2025 годы, утвержденных протоколом заседания Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь от 27.12.2019 № 34/1пр.

Цель НИР: осуществить анализ цифровой трансформации как стратегического фактора социально-политической динамики белорусского общества.

Задачи НИР:

  1. Теоретико-методологический анализ предпосылок и состояния цифровой трансформации белорусского общества в современных условиях.
  2. Анализ специфики процессов цифровизации общественно-политической сферы современного белорусского общества.
  3. Социологическая диагностика основных форм, процессов и ресурсов цифровой трансформации, влияющих на социально-политическую динамику современного белорусского общества.
  4. Разработка теоретической модели социально-политической динамики белорусского общества в условиях цифровизации.
  5. Разработка системы рекомендаций по оптимизации управления процессами социально-политической динамики в условиях цифровой трансформации белорусского общества.

 Планируемые результаты выполнения НИР:

  • выявление предпосылок и состояния цифровой трансформации белорусского общества в современных условиях;
  • определение основных аспектов процессов цифровизации социальной и политической сфер современного белорусского общества;
  • проведение социологической диагностики социально-политической динамики современного цифровизирующегося белорусского общества;
  • разработка теоретической модели социально-политической динамики белорусского общества в условиях цифровизации;
  • подготовка рекомендаций по оптимизации управления процессами социально-политической динамики современного белорусского общества.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной управления при разработке национальных и региональных программ экономического, социального и политического развития, в законотворческой деятельности, в практической деятельности в области государственного и другого социального управления, а также в учебно-преподавательской и научно-исследовательской деятельности по проблемам социального управления, социологии и др.

По тематике планируемых исследований авторами и участниками проекта за последние три года опубликованы следующие научные работы: Бабосов, Е.М. Роль креативной личности в развитии сетевого общества / Е.М. Бабосов. – Минск: Беларуская навука, 2019. – 300 с.; Dabrarodni D., Chernyak Y. Belarusian model of the information society // International Symposium «Experience. Knowledge. Contemporary Challenges» 5th Edition «Innovative economic-social Approaches in the Knowledge Society». – Bucureşti: ARTIFEX, 2019. – P. 753–758; Хамутовская, С.В. Электронное голосование (e-voting) как новая информационно-коммуникационная технология: сущность, виды, зарубежный опыт / С.В. Хамутовская // Становление и развитие цифровой трансформации и информационного общества (ИТ-страны) в Республике Беларусь / Р.Б. Григоняц [и др.] ; Объед. ин-т проблем информатики ; под ред. В.Г. Гусакова. – Минск, 2019. – С. 136–142.

Для выполнения научно-исследовательских работ в отделе социологии государственного управления работают 1 академик НАН Беларуси, доктор философских наук, 3 кандидата наук, 3 сотрудника без ученой степени.

This is a text block. Click the edit button to change this text..

НИР «Поведенческие факторы риска среди населения Республики Беларусь» (2015)

Тема НИР:«Социодинамика политических и социокультурных ориентаций населения в условиях инновационного развития белорусского общества и социально-правовые проблемы предупреждения правонарушений молодежи»
Сроки выполнения: 2011-2015
Научный руководитель: д.с.н., доцент Барановский Н.А.

В рамках выполнения Государственной программы научных исследований «Гуманитарные науки как фактор развития белорусского общества и государственной идеологии» («История, культура, общество, государство») на 2011-2015 гг. отдел политической социологии выполнил НИР.

Результаты НИР:

  1. Разработаны теоретико-методологические основы и научно-прикладная модель социодинамики политических и социокультурных ориентаций населения Беларуси. Научно обоснована социальная потребность в модернизации политической системы в направлении дальнейшего развития демократии и гражданского общества, повышения социальной эффективности органов государственной власти и управления с учетом социально-экономических и культурно-исторических особенностей Беларуси, а также современных тенденций развития мирового сообщества. Определены стратегия и социальные механизмы совершенствования политической, культурной и правовой социальных систем в условиях инновационного развития современного белорусского общества.
  1. Разработана социологическая теория человекомерности социальных систем, в основе которой лежит концептуальный и социально-нормативной императив о человеке как приоритетной социальной ценности и главном социальном субъекте общественного развития. Осуществлен социологический анализ человекомерности социальных институтов и отношений в различных сферах жизнедеятельности современного белорусского общества. Разработаны научно обоснованные предложения по решению актуальных социальных проблем и совершенствованию демографической, экономической, политической, социокультурной и нравственно-правовой социальных систем с учетом общественных потребностей и социальных ожиданий населения Беларуси и современных тенденций развития мирового сообщества. Определены пути и социальные механизмы дальнейшего развития политической системы белорусского общества по укреплению суверенитета и государственности, повышению социальной ответственности и эффективности деятельности органов государственной власти и управления, обеспечению политико-идеологической, национальной, социальной, нравственно-правовой и религиозной солидарности в белорусском обществе, развитию демократии и гражданской активности населения.
  2. Осуществлено развитие теоретических и прикладных основ социальной девиантологии как отрасли социологической науки о сущности, этиологии и социальном контроле преступности, пьянства, наркомании и других антиобщественных явлений. Разработана теоретическая концепция и научно-прикладная модель социально-правовой системы предупреждения антиобщественных явлений, в которой комплексно интегрируется социальная, криминологическая, девиантологическая, виктимологическая, правовая и социально-реинтеграционная профилактическая деятельность, реализуемая в рамках государственной антидевиантной политики. В основе социально-правовой системы предупреждения антиобщественных явлений лежит оптимальное единство мер общего, специального и индивидуального предупреждения, а также комплексное использование мер «негативной профилактики» (выявление, нейтрализация и устранение факторов, причин и условий, детерминирующих совершение правонарушений) и «позитивной профилактики» (создание благоприятных социальных и личностных условий для позитивного и правомерного поведения граждан).Определены социально-правовые механизмы деятельности по профилактике антиобщественных явлений. По Гранту Президента Республики Беларусь в 2015 году разработан проект нового Закона Республики Беларусь «Предупреждение преступности и других антиобщественных явлений», который направлен в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Практическая реализация системной социально-правовой профилактической деятельности обеспечит устойчивое снижение преступности и других правонарушений, укрепление общественной безопасности и правопорядка в стране.

НИР «Исследование особенностей и факторов распространенности наркомании среди различных социально-демографических групп населения Беларуси, изучение общественного мнения о мерах по повышению эффективности государственной антинаркотической политики» (2016 - 2017)

Тема НИР: «Исследование особенностей и факторов распространенности наркомании среди различных социально-демографических групп населения Беларуси, изучение общественного мнения о мерах по повышению эффективности государственной антинаркотической политики»
Сроки выполнения: 2016 — 2017
Научный руководитель – д.с.н. Барановский Н.А.

Выполняется работа по отдельному проекту фундаментальных и прикладных научных исследований Президиума НАН Беларуси.

Результаты НИР:

  • Проведен социолого-эмпирический анализ современного состояния и динамики распространенности наркомании среди белорусской молодежи, который показал, что потребление наркотиков имеет достаточно высокий уровень распространенности и негативную тенденцию к увеличению. За последние десять лет потребление наркотиков среди молодежи увеличилось в 1,6 раза.
  • Дана социально-статусная и социокультурная характеристика социально-типологической модели современного белорусского молодого потребителя наркотиков. Выделены три социально-типологические модели регулярности потребления наркотиков среди молодежи: эпизодического употребления наркотиков; регулярного употребления наркотиков; систематического употребления наркотиков.
  • Установлены причины и условия, оказывающие наибольшее влияние на наркотизацию белорусской молодежи, которые имеют преимущественно социокультурный и психологический характер. Выявлена низкая оценка молодежи эффективности деятельности белорусского государства по предупреждению и противодействию наркомании.
  • Разработаны предложения по совершенствованию государственной антинаркотической политики, которая должна иметь должна иметь системный характер и включать как меры негативной профилактики по устранению причин и условий, детерминирующих употребление наркотиков, так и меры позитивной профилактики, направленные на создание условий, обеспечивающих формирование социально-активного и здорового образа жизни белорусской молодежи.

НИР «Разработка теоретической концепции и научно-прикладной модели социально-правовой системы предупреждения преступности и других антиобщественных явлений» (2015 - 2016)

Тема НИР: «Разработка теоретической концепции и научно-прикладной модели социально-правовой системы предупреждения преступности и других антиобщественных явлений»
Сроки выполнения: 2015 — 2016
Научный руководитель: д.с.н. Барановский Н.А.

Выполняется научно-исследовательская работа по проекту  № Г15-091 от 4 мая 2015 года по гранту БРФФИ.

Результаты НИР:

  • На основе междисциплинарного социально-правового методологического подхода и авторской социологической теории деструктивной личностно-социальной детерминации, объясняющей закономерности этиологии антиобщественных явлений, установлено, что их генезис и развитие детерминированы многоуровневым макро-, мезо-, микро- и ситуативно-социальным, индивидуальным и природным комплексом демографических, экономических, социальных, культурных, нравственных, правовых, личностных и других факторов, причин и условий, которые  находятся в синергетическом деструктивном взаимодействии.
  • Выделены и дана характеристика пяти типов детерминации антиобщественных явлений:
    1) социального;
    2) ситуативного;
    3) деструктивно-интеракционного;
    4) личностно-деликтвентного;
    5) личностно-виктимного.

Социально-практическое использование разработанной методологии обеспечит системный социально-правовой характер деятельности по предупреждению и противодействию антиобщественным явлениям.

НИР «Социально-политические особенности и перспективы развития современной белорусской государственности и местного самоуправления» (2016−2020)

Тема НИР: «Социально-политические особенности и перспективы развития современной белорусской государственности и местного самоуправления».
Сроки выполнения: 2016−2020.
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Барановский Н.А. (до 2017 г.); кандидат философских наук, доцент Щёкин Н.С. (с 2017 г.).

Отдел политической социологии ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» выполняет научно-исследовательскую работу по теме,  которая включена в Государственную программу научных исследований «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» на 2016-2020 годы.

Цель НИР – выявление социально-политических особенностей, определение перспектив развития и разработка социальных моделей и технологий совершенствования современной белорусской государственности и местного самоуправления в условиях перехода в стадию постиндустриального информационного общества.

Задачи НИР:

  1. Теоретико-прикладной анализ особенностей социально-экономического, политического и культурного развития современного белорусского государства и гражданского общества в эпоху перехода к постиндустриальному информационному социуму.
  2. Социолого-эмпирическое исследование состояния, социодинамики и перспектив развития современной белорусской государственности и местного самоуправления в новейший переходный период системной модернизации общества.
  3. Выявление позитивных и негативных социальных факторов и процессов, влияющих на устойчивое и сбалансированное развитие современной белорусской государственности и местного самоуправления.
  4. Разработка социальных моделей и технологий устойчивого и сбалансированного экономического, политического и социокультурного развития Республики Беларусь в условиях перехода в стадию постиндустриального информационного общества..
  5. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию и обеспечению устойчивого развития современной белорусской государственности и местного самоуправления в контексте реализации Государственной программы социально-экономического развития «Беларусь 2030».

Результаты выполнения НИР:

— выявлены социально-политические особенности, определены перспективы развития и основные социальные технологии совершенствования современной белорусской государственности и местного самоуправления в условиях перехода в стадию постиндустриального информационного общества;
— разработаны теоретико-методологические основы социологического исследования социально-политических процессов, обеспечивающих устойчивое и сбалансированное развитие Республики Беларусь;
— проведен социолого-эмпирический анализ состояния, социодинамики, эффективных форм и средств развития современной белорусской государственности и местного самоуправления;
— выявлены социальные факторы и процессы, влияющие на совершенствование и устойчивое развитие современной белорусской государственности и местного самоуправления;
— определена специфика властно-управленческого воздействия государства консолидацию различных групп и слоёв населения белорусского общества;
— выделены парадигмальные направления белорусской модели стратегического развития;
осуществлена концептуализация терминов «информационная технология» и «IT-страна»;
— разработаны социальные модели и технологии устойчивого развития Республики Беларусь, а также научно-практические рекомендации по совершенствованию современной белорусской государственности и местного самоуправления.

Сотрудники

Babosov_круг

Бабосов Евгений Михайлович

Главный научный сотрудник, академик, доктор философских наук

Подробнее >

Хамутовская Светлана Викторовна

Заведующий отделом, кандидат социологических наук, доцент

Подробнее >

Бабуляк Галина Александровна

Лаборант

Подробнее >

Контакты

.

(+375-17) 378-23-41
(+375-17) 378-17-99

.

isst@socio.bas-net.by